Как написать отзыв

                        Что это и зачем?
Прежде чем начинать писать свой отзыв, нужно понимать, что это такое и зачем он вообще пишется. Итак, отзыв о книге – это высказывание, которое должно содержать мнение о прочитанном произведении и его оценку. Отзыв о книге должен быть эмоциональным и аргументированным.

Цель вашего отзыва – это, прежде всего, поделиться собственным впечатлением о книге, высказать мысли и чувства, которые она у вас вызвала, а также (возможно) привлечь к этому произведению внимание других читателей.

Отзыв - это передача мыслей и чувств, вызванных прочитанным произведением. Целью отзыва является рекомендация книги другим читателям. Прочитав отзыв, ваши читатели должны подумать, какая интересная книга, нужно обязательно прочитать ее. 
Отзыв о прочитанной книге - это свободное сочинение. Общая схема здесь была бы не уместна и, скорее всего не помогла бы, а лишь навредила. Тем не менее, можно дать некоторые рекомендации в последовательности и содержании отзыва, встречающиеся в школе. 

Отзыв может быть написан в виде рассуждения, которое обычно содержит
краткие сведения о книге: имя автора, название произведения, место и время событий, которые описывает автор, кто стоит в центре повествования.

Тезис - мнение читателя о книге и доказательства справедливости этого тезиса.
Вывод - общая оценка книги. Рассмотрим данные пункты более подробно.
Имя автора и название произведения. Далее можно написать в какое время происходили события, описанные в книге, что ребенок знает об этом историческом периоде из книг и кинофильмов. Затем можно упомянуть те личности, которые стоят в центре повествования.
В главной части отзыва нужно выразить свое мнение о прочитанном произведении. Можно написать свое отношение к книге, главным героям, описать наиболее понравившиеся места в произведении и обосновать, почему они понравились. Практически во всех отзывах дается характеристика одного или нескольких героев. Наиболее интересные отзывы получаются, когда есть сравнение, сопоставление прочитанного с фактами, известными из других книг или из жизни.
В отзыве обязательно дать оценку книге. Возможно, написать свои пожелания или советы другим читателям, рассказать, о чем размышлял автор отзыва после прочтения книги, чему она его научила. В конце можно написать своё мнение о языке книги и привести в пример понравившийся отрывок.

 Примеры вопросов, которые могут помочь в работе над отзывом


  • О чём эта книга? 
  • Что ты знаешь об авторе книги? 
  • Какова тема и основная мысль произведения? 
  • Какие места в книге произвели на тебя наиболее сильное впечатление? 
  • Как ты думаешь, почему автор выбрал именно это название для своего произведения? 
  • Понравилась ли книга? Чем? 
  • Кто из героев особенно понравился? Почему? 
  • С кем из персонажей ты хотел бы подружиться? Почему? 
  • Как ты охарактеризуешь главных героев? 
  • Где и в какое время происходили события, описанные в книге? 
  • Упоминается ли в книге о каком-либо важном историческом событии? 
  • Что ты знаешь об этом историческом периоде из других книг, кинофильмов? 
  • На какие природные особенности обращает внимание автор? Почему? 
  • О чём ты размышлял после прочтения книги? 
  • Что тебе запомнилось, что показалось необычным? 
  • Чем обогатила тебя книга? Над какими вопросами она заставила задуматься? 
  • Чему научила тебя эта книга? 



Пример отзыва о книге 
«Золотой ключик, или Приключения Буратино».


   В 1936 году известный русский писатель А.Н. Толстой  написал свою сказку о деревянном человечке «Золотой ключик, или Приключения Буратино», которая стала любимым произведением детей. В своем предисловии к сказке он говорит, что основой ему послужила итальянская сказка «Пиноккио или Похождения деревянной куклы». Буратино с итальянского языка переводится как деревянная кукла. Образ этого веселого и забавного человечка с длинным носомпридумал итальянский писатель К. Коллоди. Толстой не просто пересказал итальянскую сказку, он придумал различные приключения для Буратино и егодрузей. Написанная история происходит в одном итальянском городе. Об этом можно судить по именам героев – Карло, Пьеро, Джузеппе, а также по используемой денежной единице - гульдене. 
   В основе сюжета этой сказочной повести лежит борьба Буратинои его друзей с Карабасом Барабасом, Дуремаром, котом Базилио и лисой Алисой –борьба добра со злом, за овладение золотым ключиком. Этот ключ для Карабаса Барабаса является символом богатства и власти над бедняками. Для Буратино, папы Карло, Артемона, Пьеро и Мальвины золотой ключик - символ свободы. Им нужен театр, чтобы ставить спектакли. 
   Еще эта сказка о дружбе. Друзей у Буратино много: это иМальвина, пытающаяся привить ему хорошие манеры, и Пьеро, влюблённый в девочку,с голубыми волосами, и другие герои. Когда Буратино не обнаруживает своих друзей в пещере, он начинает понимать, как они важны для него и идет им на выручку. Буратино пережил много приключений с самого первого дня своего появления на свет, когда его мысли были «маленькими-маленькими, коротенькими,пустяковыми-пустяковыми», до того момента, когда он понял: «Надо спасти товарищей - вот и всё». Он вызывает наше восхищение, но это не мешает нам смеяться над его забавными проделками. Этот деревянный длинноносый мальчишка -хороший товарищ и верный друг, имеющий свои слабости и недостатки. 
   Карабас Барабас, продавец пиявок Дуремар, лиса Алиса, кот Базилио олицетворяют в произведении злые силы. Толстой высмеивает их напротяжении всей сказки. Мы смеёмся вместе с ним, вспоминая, например, как свирепый Карабас Барабас, засунув свою бороду в карман, чихает без остановки,из-за чего на кухне всё дребезжит и качается. 
   Сюжет сказки развивается стремительно. Порой даже не знаешь,кому из героев надо сочувствовать, а кого следует считать злодеем. Удивительно,но даже отрицательные герои вызывают нашу симпатию. Возможно, поэтому вся сказка - от начала до конца - читается на одном дыхании, весело и легко. 
   По сказке создан замечательный фильм. Алексей Толстой так гениально ее написал, что многие фразы без изменений вошли в него.

Источник:    http://www.detstvoland.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...