среда, 1 марта 2017 г.

«Спичечные» книги


Ежегодно 2 марта в мире отмечают, пожалуй, одно из необычных праздников - Международный день спички. Действительно, в международном календаре есть такое немного странное праздник, установленный ЮНЕСКО несколько лет назад. Почему именно этот день - этого не знает никто, хотя нет сомнения, что изобретение спички достойно поставить рядом с изобретением колеса.
Предлагаем вам книги, где спичкам в названии, а то по содержанию отведена едва ли не главная роль.


М. Лассила «За спичками» . Повесть классика финской литературы, пронизана юмором и комизмом, состоит из ряда анекдотических эпизодов. В доме крестьянина Антти Ихалайнена кончились спички. Он отправляется за ними в ближайшее хутора, и этого вполне достаточно для завязки сюжета, где много путаницы, невероятных совпадений и глупости.

А.П. Чехов «Шведская спичка» . Это уголовное рассказ великого русского классика включена в знаменитой американской «Антологии детективного рассказа», а ее новаторский прием описания преступления использовала в своих произведениях сама Агата Кристи. Два уездных следственных пытаются распутать таинственное убийство помещика. Круг подозреваемых растет, драматизм нарастает, и главное доказательство - шведский спичку - ведет детективов к весьма острой развязки.

Г.Х. Андерсен «Девочка со спичками» . Это невероятно грустная сказка известного датского сказочника, сюжет которой знаком каждому.Маленькая беззащитная девочка, которая замерзает в холодную предновогоднюю ночь, согревается теплом, исходящим от нескольких горящих спичек ...

Г. Суси «Девочка, которая любила играть со спичками» . Это шокирующая, жестокая, но одновременно и удивительно трогательная исповедь ребенка, выросла в имении сумасшедшего отца. Автора книги - канадского писателя - не случайно называют мастером магического реализма, а этот роман - одним из лучших психологических романов XXI века.


 С.Е. Филлипс «Спичка» . Сюзанна Фальконер, дочь миллионера, выросшая в роскоши и богатстве, не колеблясь, поставил на карту все и убегает с собственной свадьбы на мотоцикле бесшабашного бунтаря Сэма Гэмбла.Любовь Сэма дала Сюзанне уверенность в себе и отвагу, но эта же любовь оторвала ее от привычного благополучия, бросила в водоворот обжигающих страстей и головокружительных приключений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...