воскресенье, 18 сентября 2016 г.

Книги современного школьника

А.И.Костюк, учитель ГУО" Гимназия №9 имени  Ф.П.Кириченко

 г.Гродно" (Беларусь)

      Современный школьник, оказывается, читает...И не все так плохо в нашей школьной жизни. Книги, которые выбирают дети, добрые, умные, в меру серьёзные. Так и должно быть. Книга в руках ребенка творит чудеса. Пусть общение не прекращается, пусть трудится душа и наслаждается читающий! 
Своими отзывами о прочитанной книге делятся мои шестиклассники. Я рада за них!

Книга Януша Кочака «Приключения Матиуша» - это книга, в которой воплощается мечта любого читателя.

В ней есть все: и правда, и выдумка. Жить на необитаемом острове – это чудесно, а Матиуш как раз и жил на таком острове.

 Матиуш был король мудрый, воинственный и смелый. Я тоже хотел бы жить на таком острове! 

                                                                    Иван  Монтик  


Книга «Триста спартанцев» о приключениях. Автор Наталья Харламова. Я вместе с героями оказываюсь в 480 году до нашей эры. Как там интересно! Я среди царей! На престол после смерти царя Дария восходит на трон сын Ксеркс. История длинная-предлинная.
Мечтать помогает эта книга!
                                                        Александр  Будник



А я читаю и мечтаю вместе с героями книги Кассандры Клэр «Орудия смерти». Сумеречный мир, который присутствует в книге – это мечта, потому что интересно побывать там, где еще не был. Этот мир скрыт от людских глаз, в нем живут демоны, охотники, нефилимы, а также простые люди.
                                                               Хо Зием Куинь


«Виноваты звезды» - так называется книга, которая научила меня мечтать, любить, быть сильной и никогда не сдаваться. Она научила жить сегодня, потому что завтра может не быть. Мечтать хорошо, но жить здесь и сейчас – прекрасно! Грин Джон Майкл, автор книги, рассказывает, как быть сильной, как побеждать болезнь!
                                                      Валерия Мельникова



«Алиса в Зазеркалье» (автор Л.Кэролл) – книга об удивительной стране – Зазеркалье! Моя мечта – попасть туда и, возможно, не возвращаться!
Алиса оказалась в комнате с пылающим камином, но портреты там о чем-то перешептывались, часы широко улыбались, а возле камина Алиса увидела множество маленьких, зато живых шахматных фигур. Там гуляли и чинно беседовали, явно не замечая появления Алисы, Черный Король и Черная Королева, Белый Король и Белая Королева, Ладьи и Пешки…Разве не интересно узнать, о чем они думают и как живут?
                                                 
                                                                 Дарья   Горбачевская



А я читаю «Гарри Потера»,  и  эта книга заставляет меня верить в чудеса. Мечтаю быть волшебницей-кудесницей. А главный герой – это мой кумир, я готова с ним дружить. Он славный! Мечтаю о таком друге!

                                               Карина   Савашевич


Перечитываю книгу Носова «Незнайка на Луне» и вместе с героем мечтаю. А здорово было бы вместе с учеными отправиться на Луну, проверить теорию происхождения кратеров на Луне. Знайка ведь утверждал, что внутри Луны живут люди. А вдруг это так и есть на самом деле? Да и просто погулять по Луне здорово!

                                                                   Марта   Тарасюк




«Этим летом я не я» - это книга, с которой я мечтаю. Литтл Джин рассказывает о двух озорных девочках, которые ночью менялись ролями и происходило чудо!
Нет ничего проще — решают Сэм и Алекс и… меняются местами. Они летят  в Торонто к знакомым своих родителей, но каждая хотела бы заниматься тем, что уготовано другой. Это, конечно, обман, но это забавно. Играть чужую роль – это интересно. Разве об этом не мечтает любой подросток?
                                                        Виктория Горнак



«Дом секретов» - это книга о том, о чем мечтают дети. А они мечтают оказаться в мире волшебства, чудес и фантастики.

Брендан, Корделия и Элеанор Уолкер  как раз и попадают в такой мир. Они переезжают с родителями из современного дома в огромный особняк, но это не просто особняк – это заколдованный дом. Здесь жил когда-то писатель. Сила его воображения была так велика, что созданные им фантастические миры и персонажи вторгаются в реальный мир. Родители пропадают, а дети оказываются в странном лесу… Об этом и я мечтаю.
                                         
                                                            Илья Якимчук


«Поллианна» Э.Портера – современная книга о девочке, которая, несмотря на трудности, умела «играть в радость». Она перевернула жизнь всего городка, потому что вселяла надежду. «Всегда радуйтесь» - такой лозунг этой девочки, которая стала моим идеалом. Мечтаю быть такой!

                                                       Карина Луневич



«Герои Олимпа» Р.Риордана - интересная книга о богах, их жизни, о войнах, о победах. Книга учит быть сильным, учит побеждать свои слабости. Мечтаю быть сильным, как герои Олимпа.
                                                        Никита Чивель




Родители посоветовали прочитать книгу Гайдара «Тимур и его команда». Понравилась книга и ее герои. Теперь мечтаю быть таким, как Тимур, помогать людям. Добрая книга о добрых героях.
                                                         Антон Марушко



«Часодеи» - детский роман о девочке Василисе, которая учится она в обычной школе. Но этой девочке никто не рад. Семье она не нужна. Она часто бывает одна.  И вот она узнает, что кроме нашего мира, есть и другой, совершенно странный, в который можно проникнуть, с помощью старых часов. Мечтаю о таких часах, которые бы переносили меня в другое время…  Автор – Наталия Щерба.

                                                                        Дарья Орехво



Как не представляю  себя без книги, так и не понимаю людей, которые не читают.
Книга - наше все. Она помогает вспомнить прошлое, записать настоящее, посмотреть в будущее, а главное - она открывает перед нами двери волшебного, необъятного, идеального, но порой и не очень хорошего мира! 

Как и героиня рассказа "Часодеи" Н.Щерба, вы можете войти в этот мир, просто открыв книгу. Читая "Часодеи", многие могут увидеть себя на страницах этого детского романа. Многим знакома проблема непонимая в школе и семье .

Но всегда есть выход , всегда есть решение. Василиса верит и мечтает, что есть другой мир, другие люди. Все может в нашей жизни измениться ...Я в это тоже верю. И с героиней мечтаю о счастливом, уютном мире.
                                                                      Ангелина Ленец


1 комментарий:

  1. Алина Ивановна, спасибо за позитив! Так приятно читать отзывы детей!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...