пятница, 25 марта 2016 г.

Летаргический сон: интересные случаи из жизни известных писателей

   Как вы сегодня спали? Возможно, так крепко, что не услышали будильник? Или же наоборот - спали тревожно и всю ночь крутились? А знаете ли вы, что существует специальное е праздник, посвященный одному из самых загадочных процессов организм а человека - Всемирный день сна? Его отмечают с 2008 года в третью пятницу марта в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения.


   Мы же предлагаем вспомнить другой сон, что не имеет отношения к здоровому , -  летаргический . Летаргический сон с греческого языка переводится как «мнимая смерть» или «малая жизнь». «После тяжелых страданий наступила смерть или состояние, что признали смертью ... Оказались все обычные признаки смерти. Лицо осунулось, черты ее обострились. Губы стали белее и за мрамор. Глаза помутнели.Настало окоченение. Сердце не билось. Так она пролежала три дня, и за это время тело сделалось твердым, как камень ». Вы, конечно, узнали известный рассказ Эдгара По «Живьем похоронены» ?
   В литературе прошлого этот сюжет - захоронение живых людей, которые впали в летаргический сон, - был достаточно популярен. К нему не раз обращались известные мастера слова, с большим драматизмом описывая ужас пробуждения в мрачном склепе или в гробу. Состояние летаргии течение веков было  окутано ореолом мистики, тайны и ужаса. Страх заснуть летаргическим сном и быть заживо похороненным был настолько распространенным явлением, что многие писатели ста ли заложниками собственного сознания и страдали психологической болезнью под названием тафофобия. Приведем несколько примеров.

 Ф. Петрарка . Знаменитый итальянский поэт, которыйжил в XIV в В 40 лет тяжело заболел. Однажды он потерял сознание, его признали умершим и собирались похоронить. К счастью, закон того времени запрещал хоронить покойников раньше, чем через сутки после смерти. Предшественник эпохи Возрождения пробудился ото сна, что длился 20 часов, практически у своей могилы. К большому удивлению всех присутствующих, он заявил, что прекрасно себя чувствует.После этого случая Петрарка прожил еще 30 лет, но все это время чувствовал невероятный страх перед мыслью быть случайно похороненным заживо.

 Н.В. Гоголь . Великий писатель боялся, что его похоронят заживо. Нужно сказать, что некоторые основания для этого у автора «Мертвых душ» были. Дело в том, что в молодости Гоголь перенес малярийный энцефалит. Болезнь давала о себе знать всю жизнь и сопровождалась глубокими обмороками с последующим сном. Николай Васильевич опасался, что во время одного из таких приступов его могут принять за умершего и похоронить. В последние годы жизни он был напуган настолько, что предпочел не ложиться в кровать и спал сидя, чтобы сон был более отзывчивым.
  Однако в  мае 1931 года, когда в Москве было уничтожено кладбище Данилова монастыря, где и был похоронен великий писатель, при эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп Гоголя был возвращен в сторону.Однако современные ученые опровергают основания у писателя летаргического сна.

  В. Коллинз . Известный английский писатель и драматург также страдал от тафофобии. Как рассказывают близкие и друзья автора романа «Лунный камень», он чувствовал муки настолько сильно й формы, каждую ночь оставлял на своем столике у кровати «предсмертную записку», где просил удостовериться в его смерти на 100% и только потом похова ты.

  М.И. Цветаева . Перед своим самоубийством великая русская поэтесса оставила письмо с просьбой тщательно проверить, умерла она на самом деле. Ведь в последние годы тафофобия у нее сильно обострилась.
  Как известно, всего Марина Ивановна оставила три предсмертные записки: одна из них предназначалась сыну, вторая - Асеевым, и третья - «эвакуированным», тем, кто будет хоронить. Примечательно, что оригинал записки «эвакуированным» не сохранился - он был удален милицией как вещ й доказательство и затем утерян. Парадокс заключается в том, что именно в нем содержится просьба проверить,  умерла Цветаева или находится в летаргическом сне. Текст записки «эвакуированным» был передан сыну поэтессы. По его словам, там есть такая запись: «Не похороните живой ! Хорошенько проверьте ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...