вторник, 6 января 2015 г.

На конкурс «Начать читать никогда не поздно»


Дорогой  друг.

               Я хочу тебе написать о том, как хорошо читать книги и узнавать из них много нового и интересного.
             Я читала много рассказов, стихов и сказок и могу тебе дать несколько советов насчет их выбора:
             Подумай, о чем бы ты хотел прочитать.
             Если у тебя нет такой книги, то сходи в библиотеку и спроси там. Тебе обязательно посоветуют, какую книгу можно прочитать.
             Тебе останется только читать, но читать тоже нужно уметь. Самуил Яковлевич Маршак писал, что нужно «…читать бережно, неторопливо, перечитывая страницу за страницей, книгу за книгой, замечая каждую новую мысль, каждое новое образное слово…»
            Лучше читать произведения в книгах, так как книгу можно читать не спеша, можно устроиться в удобной позе. Книгу можно читать где угодно и когда  хочется. Книга, в отличие от компьютера, не требует дополнительной энергии. От компьютера сильно устают глаза,  и может испортиться зрение.
          Я хочу рассказать тебе о недавно прочитанном мною рассказе Константина  Симонова «Свеча». В нем говорится о том, как во время Великой Отечественной войны пятеро красноармейцев в городе Белграде скрывались от немцев в городском сквере. Немецкие захватчики кидали в них гранаты. Четверо солдат смогли спастись, а пятый был убит. Рядом со сквером был 2-х этажный дом, который  разбомбили немцы. В подвале этого дома жила старуха Джокич. Она увидела убитого красноармейца и пошла к нему, нашла поблизости яму и ели-ели перетащила его туда. Старуха достала из кармана венчальную свечу, зажгла её и поставила на могилу. Это была очень дорогая для неё свеча, но она не пожалела для убитого красноармейца.
             Я советую тебе прочитать это произведение.

            С наилучшими пожеланиями  твоя подруга Полина, ученица 5в класса, школы №2 г.Нытвы

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...