понедельник, 14 октября 2013 г.

Читаем исторические романы.

Роман  Алексея Черкасова "Хмель". (Черкасов А.Т. Хмель:Сказание о людях тайги: (роман)/ Алексей Черкасов.- М.: Астрель: АСТ, 2012.- 780с.) с блога Почитай-ка

Этот роман является первой частью цикла романов об истории сибирского края. Его повествование охватывает события от восстания декабристов до революционных событий XX века.
Захватывает читателя рассказ о жизни старообрядческой общины, бежавшей с Поморья в далекую Сибирь, дабы удержать крепость веры.
Жестокие нравы общины, тяжелая крепость, несправедливость - все это привело к расколу итак отколовшегося от православия "Филаретовского толка".
В посвящении (Напутственное слово) автор рассказывает о вызвавшем неподдельный интерес письме, пришедшем в редакцию в канун Октября 1941 года. Оно было написано в древнем стиле, из него следовало, что автор видел воочию еще Наполеона. Заинтересовавшись этим письмом, автор едет в глубокую минусинскую деревню, где встречается с бабкой Ефимией, которой шел 136-й годок! Именно эта Ефимия и выйдет на страницы романа "Хмель".
Вера и любовь, верность и предательство, крестьянский быт и дворянский уклад - всё мы видим на страницах романа.
Чтение вызывает бурю чувств. И несомненно, хочется познакомиться и с остальными романами трилогии А.Черкасова.

4 комментария:

  1. Нина Дмитриевна, какая вы молодчина, успеваете 2 блога вести!

    ОтветитьУдалить
  2. Я счастливая обладательница трилогии. Вторая книга - "Чёрный тополь" написана в соавторстве с женой, так как Алексей Черкасов был уже тяжело болен, а третья книга: "Конь рыжий", была уже издана после ухода автора. Книги настолько ярко и образно написаны, читаются на одном дыхании.

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный автор блогов Нина Дмитриевна! у вас очень интересный материал,спасибо за анонс замечательных произведений,раскрываю для себя новых авторов!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Нина Дмитриевна! Я читала только третью книгу" Конь рыжий". Теперь обязательно прочту все три книги.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...